19.03.2021

В единственном на территории города Кизилюрта православном храме, расположенном на промышленном предприятии ООО "ЮГ-СГЭМ", прошла Божественная литургия и церковная церемония освящения домового помещения в честь святого благоверного великого князя Ярослава Мудрого. 


Как сообщает источник - официальный портал Махачкалинской епархии, по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама богослужение совершил клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы, иерей Феодор Ибрагимов, который был направлен в 2019 году направлен в Кизилюрт для основания приходской общины. Первые богослужения (молебны, панихиды, пение акафистов) и встречи с паствой проходили в квартирах прихожан; с весны минувшего года приходская жизнь в связи с пандемией COVID-19 продолжалась преимущественно в Интернете.


В августе 2020 года генеральный директор завода «ЮГ-Спецгидроэнергомонтаж» Гаджи Биярсланов любезно предоставил для богослужений одно из помещений своего промышленного предприятия, где в праздник Преображения Господня были совершены молебен с акафистом и освящение первых плодов нового урожая. С этого времени богослужения в молитвенной комнате проходят еженедельно.


В марте этого года были полностью завершены работы по преобразованию молитвенной комнаты в домовый храм. Отметим, что большой вклад в обеспечение прихода церковной утварью и иконами внесли Свято-Успенский кафедральный собор г.Махачкалы и храм в честь Казанской иконы Божией Матери г.Каспийска.