25.03.2021

Врио министра промышленности и торговли Республики Дагестан Низам Халилов с рабочей поездкой посетил город Кизилюрт. Объектом пристального внимания правительственной делегации стала промышленная отрасль, потенциал которой на примере ведущих и успешно развивающихся на сегодняшний день предприятий и компаний малого бизнеса городского округа был подробно изучен представительными гостями.


Посетив несколько городских промышленных объектов, рабочая делегация ознакомилась и с деятельностью одного из лучших в регионе крупных промышленных заводов по изготовлению металлоконструкций «ЮГ-Спецгидроэнергомонтаж». В сопровождении генерального директора предприятия, Почетного строителя Юга и Северного Кавказа, заслуженного строителя Дагестана, депутата и успешного предпринимателя Гаджи Биярсланова гости изучили промышленную территорию.


В состав делегации Минпромторга Дагестана вошли также глава города Кизилюрта Малик Патахов, начальник отдела экономики Султанахмед Магомедов, другие представители органов исполнительной власти и городские предприниматели.


Знакомя врио министра промышленности и торговли РД Низами Халилова с производством, руководитель СГЭМа рассказал, как возрождался завод в сложных условиях перестроечного периода и как удалось на сегодняшний день добиться больших результатов, полноценно обеспечивая трудовой коллектив работой и высоким заработком.    


По словам Гаджи Бадрутдиновича, предприятию с многолетней историей есть сегодня чем гордиться, ведь свое современное возрождение завод начал на руинах некогда градообразующего завода «Полиграфмаш». Коллективу «ЮГ-СГЭМ» удалось восстановить промышленную территорию, очистив и переоборудовав заброшенные помещения, возобновить работу по монтажу и изготовлению металлоконструкций высокой прочности и стойкости для дорожной отрасли. В целом завод «ЮГ-СГЭМ» перерабатывает до 5 тонн металла ежегодно.


И сегодня предприятие держится на плаву, создает новые рабочие места за счет государственных заказов из регионов России. Однако, как отмечает генеральный директор, Кизилюртовский СГЭМ готов сотрудничать на местном уровне, при этом 30 процентов от стоимости изготовления проектов будет направлено, по словам Гаджи Биярсланова, на развитие инфраструктуры республики.


По итогам прошедшей продуктивной рабочей встречи Минпромторгом Дагестана будут сформированы предложения, направленные на оказание содействия в развитии промышленной отрасли города Кизилюрта, разработки госпроектов и заказов для местных предпринимателей.