12.07.2021

Труженики предприятия «ЮГ-Спецгидроэнергомонтаж» города Кизилюрта продолжают участие в самом главном республиканском проекте – строительство Духовного центра, названного в честь человека, которого почитают миллиарды людей на планете, – Пророка Исы (мир ему).


Напомним, масштабная общенародная стройка была начата еще в марте 2015 года, когда состоялась закладка первого камня в основание будущего объекта.  На сегодняшний день строительство Духовного центра не прекращается, а продолжается самыми ускоренными темпами. Свою лепту в возведение проекта вносят представители самых различных слоев не только местного населения, помощь прибывает из разных уголков и регионов России, а также из за рубежа. Буквально каждый район и город, граждане самых разных возрастов и национальностей из регионов нашей страны стараются внести свой вклад в строительство Духовного центра. Люди помогают деньгами и техникой, привозят строительные материалы, сами непосредственно участвуют в строительстве, на объекте ежедневно трудятся десятки строителей и волонтёров. Каждый хочет оставить свой, пусть небольшой, но искренний, идущий от сердца вклад в это замечательное богоугодное дело.


Как озвучил главный инициатор и организатор поистине народной стройки Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди «идея построить подобный Духовный центр возникла лет 10–15 назад, но воплотить решение в жизнь и реализовать такой масштабный проект удалось только сейчас».


Свою помощь и поддержку в возведении крупнейшего на Северном Кавказе центра с огромным культурным и даже историческим значением, призванным в будущем объединить весь дагестанский народ, решил оказать и Кизилюртовский завод металлоконструкций «ЮГ-СГЭМ». Генеральный директор предприятия Гаджи Биярсланов уверен, что все благие дела и поступки, совершаемые при жизни и выражаемые в бескорыстной помощи ближнему, навсегда оставят свой след в истории региона, а также сохранят память и в сердцах людей.


Сегодня многоопытные монтажники и сварщики самого успешного в регионе промышленного предприятия Гаджимурад Алиев, Юсуп Гасанов, Курбанали Курбаналиев, Арбен Алиев и Рамазан Черивов под руководством мастера-бригадира Адиля Бораганова профессионально выполняют самый сложный этап строительных работ, а именно – монтируют и занимаются сборкой металлических конструкций для перекрытия основной мечети с особенными чертами и интересными архитектурными решениями, названной в честь Пророка Мухаммада (мир ему и благосостояние).  


Окончание строительства Духовного центра, предварительно запланированное на 2025 год, не означает завершения всего проекта, поскольку он является составной частью другого, намного большего и сложного – духовно-нравственного развития и просвещения гражданского общества.


«Мы хотим привить дагестанскому обществу хорошие нравы. Так, чтобы все стереотипы о дагестанцах с горячей кровью ушли в прошлое, и никому больше в голову не приходило в случае какого-то неприятного инцидента считать, что его зачинщиком может быть дагестанец. Мусульмане – верующие люди, они не могут быть нарушителями», – подчёркивает будущую роль Духовного центра в общественной жизни Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди.