02.08.2021

Ежегодно, 2 августа, личный состав и ветераны Воздушно-десантных войск отмечают свой профессиональный праздник. В этом году ВДВ отмечают 91-ю годовщину со дня основания. Голубые береты, полосатые тельняшки, флаги с лозунгом десантников «Никто, кроме нас!» и с изображением золотого парашюта и самолётов с утра пестрили на улицах Кизилюрта. 


Объединенная десантура города и Кизилюртовского района традиционно собралась у здания местной городской администрации, чтобы в очередной раз вместе с сослуживцами почтить память своих боевых братьев. Представителям нескольких поколений братских десантников выразили слова благодарности за мужество, доблесть и ответственное отношение к выполнению воинского долга. 


Стоит отметить, что почти все кизилюртовские десантники давно объединились в боевое братство воинов – интернационалистов. Эта общественная организация участников локальных войн проводит большую патриотическую работу среди подрастающего молодого поколения, принимает активное участие в общественной и политической жизни Кизилюртовского региона. 


Поздравили «крылатых пехотинцев» города и района бывшие десантники - генеральный директор промышленного предприятия «ЮГ-Спецгидроэнергомонтаж», большой друг афганцев Гаджи Биярсланов, на протяжении многих лет оказывающий им финансовую и моральную поддержку и помощь. А также представитель городской общественности Седредин Джафаров, который так же по долгу служебной деятельности на протяжении долгих лет был непосредственным куратором и наставником всех общественных объединений города Кизилюрта.  


Совершив почетный круг на спецтранспорте с флагами по городской территории, кизилюртовская десантура не забыла еще одну очень важную традицию – это посещение мемориальных воинских комплексов, расположенных на главной площади города и в парке «афганцев», где минутой молчания почтили память всех героев и участников Великой Отечественной войны.


Затем вся братская делегация посетила на дому единственного ветерана и участника ВОВ Муцалхана Муцалханова, оставшегося в живых и сегодня проживающего в селе Султанянгиюрт Кизилюртовского района. Участники патриотической акции, уважив ветерана, выразили ему признательность и пожелали здоровья и благополучия. Даже по прошествии стольких героических военных лет Муцалхан Алиевич и сегодня с дрожью в голосе вспоминает далекие сороковые, с горечью рассказывает о своих боевых товарищах.      


Завершился праздник скромным традиционным застольем в одном из ресторанов города, где в присутствии членов афганского братства Гаджи Биярсланову были вручены ценные памятные подарки за многолетнюю дружбу и общественную деятельность во благо своего города и его жителей.


Отметим, что все запланированные ко Дню ВДВ общественные мероприятия проходили с учетом требований и предписаний Роспотребнадзора и с соблюдением масочного режима. А масштабно праздновать профессиональный день «крылатой пехоты» десантники Кизилюрта планируют уже в более подходящее для этого время.


Напомним, официально датой создания ВДВ принято считать 2 августа 1930 года, когда первый парашютный десант высадился на учениях под Воронежем. И с тех пор десантники стали элитным подразделением, способным сокрушить противника в любом месте в любое время.