04.05.2022

Сегодня, 4 мая 2022 года, старейшему работнику ООО «ЮГ Спецгидроэнергомонтаж» Сагитсалимову Гаджи Умахановичу исполнилось 85 лет. Отметим, что более 50 лет аксакал организации проработал в промышленной отрасли и сфере строительства. 


Поздравили юбиляра с столь знаменательным жизненным событием генеральный директор предприятия, депутат городского Собрания от ВПП "Единая Россия" Гаджи Биярсланов, депутат Кизилюртовского районного Собрания Темирхан Темирханов, а также сотрудники и единомышленники организации. 


Говоря о достижениях Гаджи Сагитсалимова, руководитель СГЭМа отметил, что за всю историю завода и промышленной отрасли региона дожить до столь преклонного возраста и пребывать в хорошем расположении духа, к сожалению, удается не многим людям. "Отрадно, что сегодня наш аксакал Умаханович (так уважительно называют его в коллективе) находится рядом с нами, продолжает работать, делиться своими знаниями, умениями и многолетним опытом", - сказал Гаджи Бадрутдинович. 


 Много теплых слов и пожеланий в адрес юбиляра прозвучало сегодня и от коллег. 


Напомним, Сагитсалимов Гаджи Умаханович стоял у истоков создания одного из лучших в республике и на всей территории Северного Кавказа заводов по обработке и монтажу металлоконструкций "Каспий-СГЭМ", а потом и "ЮГ-СГЭМ", расположенных на территории города Кизилюрта. В промышленной отрасли Сагитсалимов трудится с 1956 года. А начинался его славный трудовой путь простым токарем на заводе в Каспийске. 


Воспитанник детского дома, рано оставшийся без попечения родителей и привыкший к самостоятельной жизни, быстро возмужал и сразу же после окончания девятилетки, пройдя службу в рядах Советской Армии, приступил к освоению сложных технических профессий. За годы службы Гаджи Умаханович работал мастером, старшим сварщиком, был и на должности технического директора, а сегодня продолжает трудиться прорабом на нашем предприятии. 


За долгие годы работы в промышленности Гаджи Умаханович принимал активное участие в строительстве ведущих гидроэлектростанций на территории Дагестана, участвовал в строительстве водопроводов, изготовления и монтажа мостов федерального значения, цементного завода в Чечне, не раз выезжал в служебные командировки за пределы страны, где тоже изучал промышленную отрасль, овладевал знаниями и перенимал опыт производства.


За самоотверженный и вдохновенный труд в 2021 году Сагитсалимов Г.У. был удостоен высшей государственной награды Республики Дагестан - заслуженный работник промышленности. И это далеко не первая его награда: был награжден орденом «Знак почета», имеет звания «Заслуженный энергетик Дагестана», «Почетный монтажник», а также другие многочисленные производственные поощрения. 


Уважаемый Гаджи Умаханович! Сегодня за Вашими плечами насыщенная жизнь. Вам есть, чем гордиться, что вспомнить и о чем рассказывать своим внукам и правнукам. Поздравляя Вас с 85-летием со Дня рождения, мы от всей души желаем Вам крепкого здоровья, жизненного оптимизма, бодрости духа и благополучия! Пусть все то, что Вам удалось достичь за эти 85, преумножится с годами. Пусть Вас окружают заботой, уважением и любовью Ваши родные и близкие! С юбилеем!