01.06.2020

Завод «ЮГ-Спецгидроэнергомонтаж» завершает работы по реконструкции инженерного мостового перехода через реку Сунжа. Новая конструкция будет установлена по улице Слободская в городе Грозном.


Необходимо отметить, что построенный еще в 1985 году автомобильный мост протяженностью 70,5 метров, шириной 16 м. с общей проезжей частью 10 320 м. перестал соответствовать требованиям надежности и безопасности, и его реконструкция имеет для столицы Чечни большое значение. Тротуары по обе стороны сооружения рассчитаны как для пешеходов, так и для велосипедистов. Проект строится в рамках национальной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


Реконструкция данного объекта имеет огромную значимость для Грозного. Мост способствует развитию транспортной инфраструктуры столицы Чечни. Проводимые работы позволят увеличить грузоподъемность моста. Он станет шире, увеличится его грузоподъемность, геометрические параметры сооружения будут приведены в соответствие с современными требованиями. Реализация данных мероприятий снизит поток автотранспортных средств через центр города и благоприятно скажется на его экономическом и экологическом состоянии, что будет способствовать обеспечению комплексного подхода к решению задач по развитию улично-дорожной сети столицы Чеченской Республики и поможет повысить ее инвестиционную привлекательность.


Строительные работы через реку Сунжа на сегодняшний день продолжаются. Власти Чечни планируют сдать готовый объект осенью текущего года.


Ранее предприятие «ЮГ-СГЭМ» успешно завершило работы по реконструкции моста на первом км автодороги Итум-Кали-Альпийские пастбища-Химой. Итум-Кали — Шатили — автодорога местного значения, проходящая в верховьях Аргунского ущелья от районного центра Итум-Кали до российско-грузинской границы.


В работах, которые проводились коллективом с опережением намеченных сроков, была задействована современная техника и использованы только качественные строительные материалы.


Заказчиком двух объектов выступило Министерство автомобильных дорог ЧР, в целях достижения показателей в сфере дорожного хозяйства, предусматривающих улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования регионального значения.


Развитие дорожной инфраструктуры горных районов является для Чеченской Республики приоритетной задачей. С каждым днем растет туристический поток в благоприятный северокавказский регион. Поэтому гости Чечни должны иметь возможность с комфортом добраться до любой точки республики.