01.06.2020

Генеральный директор Кизилюртовского промышленного предприятия "ЮГ-Спецгидроэнергомонтаж", депутат городского Собрания от ВПП "Единая Россия" Гаджи Биярсланов стал участником расширенного совещания в Правительстве Дагестана, в рамках которого были обсуждены вопросы кооперации промышленности строительных материалов на территории региона.


Напомним, мероприятие в формате ВКС прошло в пятницу, 29 мая, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Артёма Здунова.


В совещании также участвовали министр промышленности и энергетики РД Сайгидпаша Умаханов, руководители ряда профильных региональных министерств и ведомств, строительных и промышленных компаний региона.


Как было отмечено на встрече, по причине введенных ограничительных мер практически во всех крупных городах Дагестана, принятых в связи с распространением коронавирусной инфекции, у промышленных предприятий сегодня возникли трудности с осуществлением производственной деятельности; на многих из них отсутствует необходимое сырье (щебень, морской песок); есть трудности с реализацией и отгрузкой товара на объекты.


В ходе ВКС были обсуждены инструменты и меры поддержки малого бизнеса и среднего предпринимательства в условиях мировой пандемии. Кроме того, особое внимание на совещании было уделено и вопросам поддержки местных предпринимателей при реализации госзаказов.


По словам премьера Артема Здунова, позиция Главы Дагестана Владимира Васильева в этом вопросе обозначена четко и принципиально: всячески поддерживать предприятия внутри республики, направлять и распределять все заказы на реализацию тех или иных крупных строительных подрядов, прежде всего, между промышленными структурами Дагестана. Как факт: увеличение рабочих мест на предприятиях, повышение налогооблагаемой базы региона, а также создание благоприятных и качественных условий труда.


Последнее из данных ранее руководством республики поручений: в короткий срок детально проанализировать и разобраться со всеми аварийными мостами на территории Дагестана. Всего таковых, подлежащих ремонту или замене, сегодня насчитывается около 48 штук.


С учетом того, что деятельность завода "ЮГ-СГЭМ" города Кизилюрта непосредственно связана с изготовлением самых сложных мостовых конструкций, а передовой опыт предприятия считается одним из лучших в России и не имеет на сегодняшний день аналогов на Северном Кавказе, директор завода Гаджи Биярсланов поделился своим мнением и высказал дельные предложения по обсуждаемым вопросам повестки совещания.


По итогам совещания Председатель Правительства РД озвучил ряд конкретных действенных поручений.