03.06.2020

Кизилюртовский завод «ЮГ-СпецГидроЭнергоМонтаж» (СГЭМ) продолжает оказывать помощь и поддержку в строительстве регионального Духовно-просветительского центра имени пророка Исы.


Напомним, на участке площадью 26 гектаров между городами Махачкала и Каспийск продолжается строительство Духовно-просветительского центра имени пророка Исы. Ежедневно здесь работают более 100 рабочих – все они вызвались добровольно помочь и внести свой вклад в общее благое дело.


В Духовно-просветительском центре будет располагаться четырехэтажная мечеть высотой 17 метров и вместимостью до 20 тыс. человек. Во внутреннем помещении предусмотрены отельные дорожки для туристов, чтобы не мешать молящимся; фонтанный комплекс и даже смотровая любительская площадка. На самой большой мечети будут располагаться 6 минаретов высотой 47 метров и три купола.


Рядом с мечетью планируется также строительство музея истории ислама в Дагестане, а также фонтаны, гостиница, велотрек и дорожки для катания на роликах. При этом 80 процентов территории Духовно-просветительского центра составит парковая зона. Здесь также появится аллея имени Расула Гамзатова.


Стоит отметить, что предприятие ООО "ЮГ-СпецГидроЭнергоМонтаж" (СГЭМ) на благотворительной основе изготовило металлоконструкции для перекрытия основного здания Духовно-просветительского центра пророка Исы. Кроме того, предприятие также на благотворительной основе взяло на себя изготовление и монтаж трех основных куполов на главное здание религиозного учреждения Республики Дагестан.