08.06.2020

Коллектив предприятия "ЮГ-СпецГидроЭнергоМонтаж" оказал помощь в реконструкции самой длинной в Чечне переправы, которая появилась на 4 км автодороги Ищерская – Грозный. Здесь построен новый мост через реку Терек протяженностью почти 300 метров и шириной около 15 метров.


Сооружение было торжественно открыто Главой региона Рамзаном Кадыровым, по словам которого теперь, помимо легкового транспорта, по новой переправе смогут передвигаться и большегрузы. Заметим, что раньше такой возможности не было. Замена старого моста позволила сократить транспортное сообщение не только между несколькими районами Чечни, но и с соседними республиками.


«С его открытием сообщение между населенными пунктами Наурского, Надтеречного и Грозненского районов сокращается на 180 км. Кроме того, сокращается и транзитный путь в направлении на Осетию» - сообщил Кадыров.


Напомним, строительство объекта стратегического значения было начато в 2016 году и осуществлялось за счет средств федерального бюджета при долевом участии Чеченской Республики. Существовавший ранее на данном участке дороги мост был признан аварийным, а транспортное сообщение, включая транзит в направлении на Осетию и обратно, осуществлялся в объезд, что занимало значительное время и увеличивало транспортные расходы. Теперь жители республики и сопредельных регионов получили отличное транспортное сообщение по капитальному мосту с благоустроенными подходами. С открытием моста транспортное сообщение между населёнными пунктами Наурского, Надтеречного и Грозненского районов сократилось на 180 км.