24.07.2020

Депутат городского Собрания и генеральный директор Кизилюртовского предприятия «ЮГ-Спецгидроэнергомонтаж» Гаджи Биярсланов принял участие в обсуждении вопросов промышленной кооперации в сфере дорожного строительства.

Напомним, совещание в формате ВКС под руководством премьер-министра Дагестана Артема Здунова с участием руководителей ряда республиканских министерств, ведомств, а также руководителей крупных промышленных предприятий и подрядных организаций прошло 22 июля в Правительстве региона


Участники совещания обсудили актуальные проблемные вопросы, связанные с обеспечением дорожного хозяйства республики необходимыми материалами и изделиями, которые выпускают местные производители. Речь, в частности, шла о дорожных знаках и информационных щитах, дорожных и мостовых металлических барьерных ограждениях, опорах электрического освещения и прочем.

Информацию по повестке встречи озвучили министр транспорта и дорожного хозяйства региона Ширухан Гаджимурадов и министр промышленности и торговли РД Батыр Эмеев. По словам руководителей региональных ведомств, в рамках внутриреспубликанской кооперации проводится работа по привлечению местных производителей строительных материалов для выполнения государственных и муниципальных заказов, в том числе для нужд дорожного строительства.

Среди потребностей, которыми сегодня дорожная отрасль готова загрузить предприятия региона, также были названы средства малой механизации и навесное оборудование для дорожных машин. Однако главным условием сотрудничества, которое обозначил и Председатель Правительства республики, была отмечена конкурентоспособность предлагаемого товара по отношению к продукции основных российских производителей.

«Правительство республики предлагает сейчас достаточно большие заказы местным промышленным предприятиям. Производители же должны показать себя в плане соответствия цены и качества выпускаемой продукции. Я прекрасно понимаю, что никто не хочет в угоду того, что будут производить в Дагестане, снижать качество дорог. По моей информации, у нас могут производить и лучше и дешевле. Наша задача – обеспечить качество и сервис. При этом процесс должен быть максимально прозрачным», - расставил акценты Артём Здунов.

Комментируя прошедшее мероприятие, директор ООО «ЮГ-СГЭМ» отметил, что заинтересованность в продукции, изготовляемой на одном из лучших промышленных предприятий страны, возникла на республиканском уровне впервые за последние 12 лет плодотворной деятельности, с момента открытия завода на территории города Кизилюрта.

«Сегодня мы готовы к деловому сотрудничеству и рассмотрим предложения по изготовлению металлоконструкций любого уровня и сложности. И для этих целей на нашем предприятии имеются как человеческие профессиональные ресурсы, так и технические мощности. Завод «Спецгидроэнергомонтаж» за годы своей продуктивной работы заслужил авторитет и признание, опыт и мастерство трудового коллектива позволяют на сегодняшний день производить достаточно сложные готовые изделия от мостовых конструкций до портовых опор и дорожных знаков, соответствующих всем стандартам», - подчеркнул Гаджи Бадрутдинович, выражая уверенность в том, что совместно выгодное партнерство будет отражено не на словах, а в реальных делах.