21.01.2021

20 января, в день празднования столетия со дня образования Дагестанской автономной советской социалистической республики (ДАССР), генеральный директор ООО «ЮГ-Спецгидроэнергомонтаж» (далее «ЮГ-СГЭМ»), депутат городского Собрания от ВПП «Единая Россия» Гаджи Биярсланов стал почетным гостем единого урока по истории своего края, прошедшего в СОШ №4 города Кизилюрта.


Отметим, что предприятие промышленной отрасли городского округа долгие годы шефствует над данным общеобразовательным учреждением и является большим другом педагогов и детей. 


Учащихся и учителей школы №4 поприветствовали представители органов местной власти: заместитель главы администрации ГО «Город Кизилюрт» в вопросах социальной политики Айшат Исаева и методист городского Управления образования Лейла Аджаматова.


Городского предпринимателя и мецената тепло встретил педагогический коллектив. До начала мероприятия директор школы Раиса Ибрагимова ознакомила гостей праздника со школьной выставкой, оформленной по случаю юбилейной даты.


Учащиеся показали гостям литературно-музыкального праздничного мероприятия, приуроченного к 100-летию ДАССР, все свои творческие способности и таланты: пели национальные песни и читали стихи о Родине, рассказывали в тематических сценках о традициях и обычаях народностей Дагестана. Не остались в стороне от знаменательного события и взрослые – педагоги школы исполнили сольные музыкальные композиции, в том числе и на родных языках.


Обращаясь к участникам праздника и поздравляя земляков, Гаджи Бадрутдинович выразил благодарность за возможность быть причастным к такому важному для республики и города событию, а также подчеркнул большую значимость этого дня в истории своей Родины, с которой связано у него немало личных воспоминаний. Не преминул депутат напомнить учащимся и о том, как важно для них сегодня вносить свою пользу для малой родины – учиться, трудиться и овладевать знаниями. Со своей стороны, меценат и руководитель СГЭМа обещал и дальше оказывать всестороннюю поддержку учебной организации и детям: несколько важных благотворительных социальных проектов, связанных с обустройством и благоустройством территории этой школы, будут реализованы уже в 2021 году. 


Поздравила учащихся и коллектив СОШ №4 замглавы города Айшат Исаева, отметив, что гордится тем, что сама является выпускницей этого учреждения - старейшей учебной городской организации, славящейся своей многолетней историей, талантливыми педагогами, воспитанными и образованными школьниками.


«Дагестан, ребята, всегда славится своими порядочными мужественными людьми. Неважно, где сегодня находятся и проживают наши земляки – уроженцы республики, самое главное, что они помнят о том, откуда они родом, где родились, выросли и учились; уважают и чтят традиции своего народа, сохраняют обычаи предков. Я хочу, чтобы вы гордились своей Родиной, ведь для дальнейшей успешной жизни, как отметил наш депутат, важно не только быть образованным, но необходимо помнить простые истины и соблюдать правила: быть человечным по отношению к людям, порядочным, уважительным и благодарным. Я желаю каждому из вас достойно представлять наш Дагестан и ваши семьи, где бы вы ни были и какой бы дальнейший путь ни избрали, с гордостью называя себя дагестанцем!», - сказала Айшат Саадуевна, обращаясь к школьникам и пожелав всем, прежде всего, крепкого здоровья и успешной учебы.


Она также поблагодарила руководителя «ЮГ-СГЭМ» Гаджи Биярсланова, как человека широчайшей души и образца для подражания, который вносит личный вклад в преобразования и благополучие своего родного города.


Напомним, в наступившем 2021 году дагестанцы отмечают вековой юбилей со дня образования своей республики. В честь этой знаменательной исторической даты в течение этого года повсеместно будут проходить праздничные тематические мероприятия, объявленные Указом врио Главы РД Годом 100-летия со дня образования ДАССР.