22.01.2021

На праздник Крещения Господня, который начался в России 19 января и длится восемь дней, православные города Кизилюрта собрались в молельной комнате, чтобы провести обряд освящения чистой воды.


Напомним, возможность проводить церковные мероприятия у местного русскоязычного населения появилась благодаря открытию единственного в городском округе специализированного помещения, любезно предоставленного генеральным директором ООО «ЮГ-Спецгидроэнергомонтаж» (далее СГЭМ), депутатом городского Собрания от ВПП «Единая Россия» Гаджи Биярслановым на территории своего предприятия.


Представитель Махачкалинской русской православной Епархии отец Федор поздравил собравшихся прихожан с церковным праздником, подробно рассказав об истории событий Крещения, а также о цели и значении традиционного обряда освещения воды. По словам представителя православной церкви, упоминаемые древние исторические события произошли на реке Иордан примерно 2000 лет назад.


«День Крещения Господня еще называется Богоявлением. А Великое освящение воды совершается лишь дважды в год — 18 и 19 января — накануне и в сам праздник Крещения. Его нельзя путать с малым освящение воды на водосвятных молебнах, которые служатся в течение всего года в определенные дни, а также по просьбам верующих», - пояснил прихожанам отец Федор. 


Он также подчеркнул, что святость воде придают чистые и добрые молитвы, в которых говорится о придании ей различных благодатных даров, а также помощи и просвещении тех, кто набирает ее для пития, кропления, освящения домов.


После совершения официальных праздничных церемоний поздравил православных и гендиректор завода «ЮГ-СГЭМ» Гаджи Биярсланов, который подчеркнул, что многонациональный коллектив предприятия радушно откликнулся на предложение об открытии такой молельной комнаты для русских жителей Кизилюрта, и каждый рабочий помог подготовить помещение к приему посетителей. 


Отметим, что сегодня силами сгэмовцев созданы все необходимые и благоприятные условия для размещения небольшой церкви, проведены работы по благоустройству и на прилегающей территории.


В свою очередь, Кизилюртовская православная община в очередной раз выразила благодарность меценату за проявленное к ним внимание и заботу.