02.03.2021

В последние годы печатные средства массовой информации (СМИ) переживают сложные времена: бурное развитие скоростного интернета, падение печатных тиражей, удорожание типографских расходов, сокращение штатных единиц и доходов от рекламы – все это «больно бьет» по финансовому состоянию газет и журналов, находящихся на грани выживания, а также неблагоприятно сказывается на материально-техническом обеспечении печатных редакций. По-прежнему одной из главных угроз существования печатных СМИ является также сокращение точек ее розничной торговли.


Есть у печатных СМИ одна из главных проблем — это как дойти до читателя. У электронных проще — купил компьютер, подключил интернет и читай на здоровье. А печатную газету еще надо где-то купить.


Совместно с органами власти города Кизилюрта генеральный директор предприятия «ЮГ-СГЭМ» Гаджи Биярсланов взял на себя ответственность по оказанию поддержки и финансовой помощи единственному в городском округе государственному бюджетному печатному изданию – редакция общественно-политической газеты «Кизилюртовские вести».


Напомним, на протяжении последних десятилетий возглавляет местную редакцию председатель политического отделения Партии «КПРФ» города Кизилюрта Абдулвахид Лабазанов.


Самые проблемные вопросы из редакционной деятельности были обсуждены на встрече с руководителем «Кизилюртовских вестей», где Гаджи Бадрутдинович выразил готовность и дальше сотрудничать с газетами Кизилюртовского региона, периодически осуществлять их подписку и в условиях сложного времени оказывать им посильную помощь.


Отметим, что в текущем году (как и ранее) «ЮГ-СГЭМ» за свой счет осуществил годовую подписку на такие газеты, как: «Ас-салам», «Вестник Кизилюртовского района» и «Кизилюртовские вести». Представители этих изданий регулярно обращаются к руководству СГЭМа с просьбой поддержать их печатную периодику.


По словам руководителя промышленной организации и депутата городского Собрания от ВПП «Единая Россия» Гаджи Биярсланова, органам местного самоуправления необходимо создавать благоприятные условия и находить возможность для существования печатных СМИ, из которых население черпает информацию. А как донести важные, и самое главное нужные сведения до своего читателя, заинтересовать публику и привлечь внимание к проблемам общества, - это уже задача самих СМИ.


«Уверен, что никогда интернет и современные коммуникативные технологии не смогут заменить грамотному человеку возможность стать более образованным. Единственный древний способ – это чтение, помогающее развивать зрительные способности и память», - сказал Гаджи Бадрутдинович.


Как многодетный отец, воспитавший девятерых детей, он уверен, что полезное чтение еще никому не приносило вреда, и настоятельно советует всем родителям отучать детей и молодежь от интернета, чаще давать им в руки книги из художественной литературы, интересные научные журналы, газетную публицистику. Безусловно, сегодня любая печатная продукция свободно размещена в электронном виде, скажите вы, но станет ли она информационно безопасной для вашего ребенка – это еще большой вопрос.


По просьбе главного редактора газеты «Кизилюртовские вести» и в рамках поддержки печатных СМИ города руководитель промышленной организации оказал помощь в приобретении современной компьютерной техники. Надеемся, что благодаря новой оргтехнике печатная деятельность местной газеты будет осуществляться еще профессиональнее и станет доступнее для граждан.