05.05.2022

 Учащиеся дагестанских школ с экскурсией посещают промышленное предприятие «ЮГ Спецгидроэнергомонтаж» города Кизилюрта. Так, с производственной деятельностью организации уже ознакомились учащиеся МБУ «СОШ №41» (г.Махачкала), а также старшеклассники городской МБОУ «СОШ №7».


Напомним, экскурсии были организованы в рамках проекта «ЮГ-СГЭМ» - Ставка на молодежь». Данный познавательный проект направлен на ознакомление учащихся старших (выпускных) классов с технологиями и производственным процессом промышленного предприятия, формирование у учащихся интереса к инженерным специальностям, дальнейшего обучения и трудоустройства абитуриентов по профильным профессиям.  


Старшеклассники двух образовательных учреждений в сопровождении руководителей своих учебных организаций и представителей предприятия – старейшего работника организации 85-летнего сгэмовца со стажем, заслуженного работника промышленности РД Гаджи Умахановича Сагитсалимова и начальника отдела кадров Марьяны Данияловой - с большим интересом выслушали рассказы об истории становления столь важного и необходимого для города и республики промышленного объекта, ознакомились с деятельностью Кизилюртовского СГЭМа, его многолетней историей и традициями, своими глазами могли понаблюдать за процессом современного производства.


При общении с работниками организации ребята интересовались и задавали вопросы об учебных заведениях, где можно  обучаться техническим специальностям, о размере заработной платы в организации, условиях работы, трудностях имеющихся профессий и т.д.


Приветствуя школьников, генеральный директор ООО «ЮГ-СГЭМ», Почетный строитель Юга и Северного Кавказа, заслуженный строитель РД, депутат городского Собрания от ВПП «Единая Россия» Гаджи Биярсланов подчеркнул, что данное промышленное предприятие – уникальное по своей сути производство, аналогов которого нет в республике, да и далеко за её пределами. Завод является одним из самых престижных промышленных комплексов страны. Продукция Кизилюртовского СГЭМа пользуется большой популярностью в регионах России, а заказы на изготовление сложных металлоконструкций (крупногабаритные автомобильные мосты, пешеходные переходы) поступают по федеральным программам.


Гаджи Бадрутдинович призвал молодежь прилежно учиться, не выбирать престижные высшие учебные заведения для дальнейшей учебы, т.к. юристов, экономистов и спортсменов, по его словам, в нашей стране достаточно, а постараться найти себе призвание и любимое дело по душе.


«Я всегда рад каждому из вас и призываю всех молодых людей чаще посещать наше предприятие. Здесь вы можете наглядно ознакомиться не только с производственной деятельностью, узнать о технологиях и особенностях передового в стране производства, но и, возможно, выбрать для себя будущую профессию.


Уверяю вас, что российские промышленные предприятия всегда нуждаются в специалистах с высшим техническим образованием - молодых инженерах-конструкторах, энергетиках, а также очень сегодня востребованы специалисты с рабочими профессиями – слесари, сварщики, электрики, монтажники и т.д. От того, какой будет ваш выбор, зависит ваша дальнейшая благополучная стабильная жизнь.


Надеюсь, что такие экскурсии помогут вам в профориентации, станут ориентиром в будущей профессии, а кто-нибудь из вас обязательно свяжет свою жизнь с промышленностью, с нашим производством, и через несколько лет вы вернетесь на завод «ЮГ-СГЭМ» уже в качестве молодых грамотных специалистов», - сказал Биярсланов, добавив, что это одна из лучших возможностей получить официальную работу и стабильный заработок.


В завершение встречи представители общеобразовательных учреждений и ребята выразили благодарность руководству Кизилюртовского СГЭМа за организацию экскурсий и отметили, что такие познавательные мероприятия всегда можно рассматривать как специфические классные часы, задача которых помочь школьникам соотнести свои профессиональные интересы и знания, полученные в школе, с новыми представлениями о мире профессий и различных видах трудовой деятельности.


Отметим, что в мероприятии приняли участие руководитель ГКУ РД «Центр занятости и помощи населению» г.Кизилюрта Гамза Абдулаев, директор МБОУ «СОШ №7» Абдурахим Азизов и ветераны Афганских событий – представители общественной городской организации «Патриоты».


Гендиректор организации подчеркнул, что работа по профориентации, образовательному и патриотическому воспитанию учащейся молодежи Дагестана будет продолжена.